
Nuestra carta
Cafetería · Restaurant · Heladería
Precios en soles (S/). Fotos referenciales. Pregunta por los platos del día en el local.
Importante: los precios de la carta virtual están sujetos a cambios. Revisa siempre la carta física en el restaurante.
Cafés
Café de especialidad y bebidas calientes


Café Cortado
S/ 7.50
Café Americano
S/ 7.00
Capuccino con crema
S/ 13.00Café, leche, crema chantilly, cacao en polvo

Capuccino sin crema
S/ 11.00Café, leche, cocoa en polvo

Café Esbari
S/ 15.00Café express, amaretto, kahlúa, baileys, leche, crema chantilly

Café Suchard
S/ 15.00Café express, baileys, chocolate caliente, crema chantilly

Café Harlem
S/ 15.00Café express, menta, baileys, crema chantilly

Irish Coffee
S/ 15.00Café express, whisky, cointreau, crema chantilly

Chocolate con crema
S/ 13.00
Chocolate sin crema
S/ 12.00
Infusiones
S/ 4.00Manzanilla, anís, mate de coca, etc.
Copas de helados artesanales
Helados 100% artesanales de pura fruta

Copa Peach
S/ 19.00Helado de coco, lúcuma, fresa, crema chantilly, virutas de coco, durazno en almíbar

Copa Esbari
S/ 19.00Helado de lúcuma, fresa, chocolate, pecanas, crema chantilly, fudge y habanitos

Esbari Escocés
S/ 19.00Helado de vainilla, baileys, whisky, crema de chantilly

Copa Pisco Sour
S/ 21.00
Copa Aranza
S/ 19.00
Copa Azurra
S/ 21.00Base de fruta, 4 sabores de helados, crema chantilly, fudge y habanito

Banana Split
S/ 19.00Base de fruta, helado de vainilla, lúcuma, fresa, banana, crema chantilly y fudge

Copa Primavera
S/ 18.00Helado de vainilla, fresa, crema chantilly y habanito

Azurra Sundae
S/ 19.00Helado de stracciatella, fiorella, crema chantilly y habanito

Copa Surtida
S/ 17.00Tres sabores de helado a su elección
Sabores de helados
Nuestros helados son 100% artesanales
Sándwichs y hamburguesas
Preparados al momento

Sandwich caprese
S/ 12.00Pan árabe, queso fresco, tomate, albahaca, aceite de oliva

Panino simple
S/ 13.00Pan ciabatta, jamón, queso, huevo, tomate

Sandwich mixto
S/ 11.00Pan de molde, jamón y queso

Sandwich mixto completo
S/ 14.00Pan de molde, jamón, queso y huevo

Sandwich de chorizo
S/ 14.00Chorizo, queso, tomate, lechuga y orégano

Sandwich de pavo
S/ 16.00Pan especial, pavo trozado, lechuga y salsa criolla

Sandwich de lechón
S/ 15.00Pan especial, lechón trozado, lechuga y salsa criolla

Club sandwich
S/ 28.00Pan especial, huevo, tomate, jamón inglés, queso edam, pechuga de pollo y tocino ahumado

Butifarra
S/ 14.00Pan ciabatta, jamón del país, tomate, lechuga y mayonesa

Sandwich de pollo
S/ 15.00Pan ciabatta, pollo, tomate, lechuga, mayonesa

Sandwich Esbari
S/ 17.00Pan de molde, jamón, queso, pollo, mayonesa y queso edam

Sandwich Crosby
S/ 14.00Pan integral, pollo, mayonesa y palta

Shawarma de pollo
S/ 16.00
Shawarma de carne o mixto
S/ 17.00
Wrap Primavera
S/ 16.00Pechuga a la plancha, zanahoria, lechuga y mayonesa

Hamburguesa a la diabla
S/ 17.00Hamburguesa, lechuga, tomate, salsa picante, jamón del país

Sandwich vegetariano
S/ 15.00Pan integral, champiñones, queso fresco y palta

Sandwich croissant
S/ 14.00Pan especial, pollo, apio, lechuga, mayonesa y durazno

Hamburguesa simple
S/ 13.00Pan especial, hamburguesa, tomate, lechuga, salsa a elección

Hamburguesa Esbari
S/ 17.00Pan especial, hamburguesa, jamón, queso, huevo, tomate, lechuga

Hamburguesa hawaiana
S/ 17.00Pan, hamburguesa, queso, jamón, mayonesa, rodaja de piña

Hamburguesa Royal
S/ 19.00Pan especial, lechuga, tomate, tocino, huevo frito y queso edam

Hamburguesa australiana
S/ 17.00Pan especial, lechuga, hamburguesa, cebolla, tomate, tocino, huevo, piña al gusto

Sandwich triple
S/ 13.00Pan de molde, huevo, tomate y palta

Triple especial Esbari
S/ 28.00Pan de molde, pavo, tomate, huevo

Sandwich Azurra especial
S/ 14.00Pan ciabatta, pollo, pecanas, lechuga y mayonesa

Falafel
S/ 18.00Hummus, croquetas de garbanzo, pan árabe
Bebidas y refrescos
Jugos, batidos y más

Milkshake
S/ 15.00
Frozen
S/ 15.00Limón, fresa, maracuyá
Jugos
S/ 11.00Papaya, piña

Jugo de naranja
S/ 12.00
Jugo surtido
S/ 13.00
Jugo especial
S/ 15.00
Jugo de fresa con leche
S/ 15.00Jugo de fresa
S/ 13.00
Refrescos del día
S/ 8.00
Cervezas
S/ 8.00
Gaseosas
S/ 4.00Cremoladas
S/ 11.00
Frappes
S/ 15.00
Frapuccino
S/ 15.00
Ensalada de fruta
S/ 14.00Extracto 1
S/ 13.00Naranja, zanahoria, manzana
Extracto 2
S/ 13.00Fresa, piña, uva, limón, miel
Extracto 3
S/ 13.00Naranja, hojas de espinaca, manzana, piña
Extracto 4
S/ 13.00Manzana, apio, pepino
Extracto 5
S/ 13.00Beterraga, zanahoria, naranja
Aperitivos y ensaladas
Para compartir o para empezar

Brochetas de pollo
S/ 32.00Trozos de pollo, pimiento, tocino y cebolla
Brochetas mixtas
S/ 35.00Trozos de pollo y carne, pimiento, tocino y cebolla

Tequeños
S/ 15.00Trozos de queso en pasta wantán frito, acompañado de salsa de guacamole

Salchipapa
S/ 17.00Papas fritas, hot dog y ensalada

Ensalada Primavera
S/ 16.00Lechuga, espinaca, rabanito, tomate, choclo, queso fresco, huevo, zanahoria, brócoli, aderezos

Ensalada Cesar's
S/ 19.00Lechuga, espinaca, pepinos, choclo, palta, trozos de pollo a la plancha y aderezos

Ensalada Masad
S/ 18.00Lechuga, cebolla, tomate, zanahoria, beterraga, pimiento, palta, choclo sazonado con limón, sal, aceite de oliva y ajonjolí
Platos a la carta
Cocina casera de todos los días

Lomo a lo pobre
S/ 35.00
Bisteck a lo pobre
S/ 30.00
Milanesa de pollo
S/ 26.00
Cordon bleu
S/ 28.00Brocheta mixta
S/ 34.00
Brocheta de pollo
S/ 32.00
Lomo saltado
S/ 31.00Pollo saltado
S/ 25.00
Chicharrón de pescado
S/ 23.00
Chicharrón de pollo
S/ 25.00
Chaufa de pollo o carne
S/ 24.00
Pechuga en salsa de champiñones
S/ 29.00
Arroz a la cubana
S/ 18.00
Pescado a la plancha
S/ 26.00
Tallarín saltado de carne o pollo
S/ 27.00
Pastel de Acelga
S/ 12.00Cócteles
Aperitivos, digestivos y refrescantes

Margarita
S/ 16.00Tequila, triple sec, limón

Apple martini
S/ 16.00Apple sour, vodka, lime juice

Machu Picchu
S/ 16.00Pisco, menta verde, naranja, granadina

Orgasmo múltiple
S/ 17.00Kahlúa, baileys, amaretto, vodka

Perú libre
S/ 14.00Pisco, limón, coca cola

Orgasmo
S/ 15.00Kahlúa, baileys, amaretto

Piña colada
S/ 15.00
Algarrobina
S/ 16.00Pisco, algarrobina, leche, jarabe de goma, huevo

Sol y sombra
S/ 15.00Pisco, licor de guinda, limón, angostura, ginger ale

Medias de seda
S/ 16.00Tequila, cacao blanco, leche, jarabe de granadina

Bacardí
S/ 12.00Ron, limón, jarabe de granadina

Tequila sunrise
S/ 15.00Tequila, naranja, jarabe de granadina

Singapur
S/ 14.00Gin, brandy, jarabe de granadina, jugo de naranja y jugo de piña

Blue Island ice tea
S/ 16.00Ron, vodka, gin, curaçao azul, limón, sprite

Grasshopper
S/ 14.00Menta verde, cacao blanco, leche

Sangría 1 litro
S/ 35.00
Cuba libre
S/ 15.00Ron, limón, coca cola

Daiquiri
S/ 16.00Piña, fresa o durazno

Pisco sour
S/ 17.00
Chilcano
S/ 17.00Desayunos
Para empezar bien el día

Continental
S/ 18.00Tostadas con mantequilla o mermelada, café americano o café con leche y jugo (papaya, piña o surtido)

Americano
S/ 20.00Tostadas con mantequilla y huevos revueltos con jamón, café americano o café con leche y jugo (papaya, piña o surtido)

Atlantic
S/ 22.00Café americano o infusión, pan con chicharrón, salsa criolla y jugo (papaya, piña o surtido)
Postres
Hechos en casa

Tres leches
S/ 11.00
Torta de chocolate
S/ 11.00
Crema volteada
S/ 11.00
Torta de castaña
S/ 11.00
Leche asada
S/ 5.00
Carrot cake de zanahoria
S/ 11.00
Cheesecake de fresa
S/ 14.00
Cheesecake de arándano
S/ 14.00Cheesecake de maracuyá
S/ 11.00
Cheesecake de frutos del bosque
S/ 14.00
Pye de manzana
S/ 11.00
Pye de limón
S/ 11.00
Tartaleta de fresa
S/ 11.00
Empanada carne o pollo
S/ 10.00Ofertas
Desde las 8:00 am y toda la tarde, en desayunos y loncheras

Croissant con jamón y queso + café americano
S/ 14.00
Pan con chicharrón + café
S/ 16.00
Sandwich vegetariano + jugo de papaya
S/ 17.00Festival de sopas
Calientitas, como en casa

Sopa minuta
S/ 15.00
Sopa criolla
S/ 18.00
Caldo de gallina
S/ 17.00
Sustancia de carne
S/ 15.00
Dieta de pollo
S/ 17.00Especialidad de la casa
Piqueos, fuentes familiares y combinaciones marinas

Leche de tigre
S/ 15.00
Ceviche de pescado
S/ 25.00Ceviche mixto
S/ 30.00Tiradito de pescado
S/ 20.00Fuente: Ceviche mixto
S/ 45.00
Fuente: Ceviche de pescado
S/ 40.00
Fuente: Arroz con mariscos
S/ 35.00Fuente: Chaufa de mariscos
S/ 28.00Fuente: Pescado a lo macho
S/ 30.00
Fuente: Sudado de pescado
S/ 28.00
Dúo marino: Leche de tigre + chaufa de mariscos
S/ 28.00
Dúo marino: Leche de tigre + arroz con mariscos
S/ 30.00
Dúo marino: Leche de tigre + chicharrón de pescado
S/ 25.00
Dúo marino: Leche de tigre + chicharrón de pota
S/ 22.00
Dúo marino: Ceviche + chaufa de mariscos
S/ 28.00
Dúo marino: Ceviche + chicharrón de pescado
S/ 28.00
Dúo marino: Ceviche + arroz con mariscos
S/ 30.00
Dúo marino: Ceviche + chicharrón de pota
S/ 26.00
Trío marino: Chaufa de pescado + ceviche de pescado + chicharrón de pescado
S/ 35.00
Trío marino: Chaufa de mariscos + ceviche de pescado + chicharrón de mariscos
S/ 35.00
